当前位置: 首页>在线服务>软件下载
2011年度固定资产投资决算报表布置会答疑

 

1.报表报送时间是否可以推迟至4月底5月初,便于资产情况统计数据与4月底报国资委数据衔接?

:可以至4月底,具体报表会审会时间将另行发文通知。

2.资金平衡表是只填报基建投资项目还是固定资产投资项目?

答:固定资产投资项目,包括购置固定资产类的项目。

3.本单位固定资产投资项目多,是否可以简化编报投资项目表?

答:可合并同类项填报,但要注意:(1)合并的项目其3-10栏选择项必须一致;(2)项目如果11栏“开工年份”不同,可将“当年新开工项目”合并、“以前年度开工项目”合并,并在备注中注明项目个数;(3)项目如果竣工年份不同,可合并。

4.什么是国有控股企业?

答:国家或国有企业(单位)作为出资人之一,国有投资份额(包括国家资本和国有法人资本)占被投资企业实收资本50%及以上,或者虽未拥有多数股权,但对被投资企业拥有实际控制力的企业(例如:国有控股30%,其他股东持有的股权没有超过30%)。

5.国有及国有控股企业是否包括境外企业?

答:原则上包括。境外企业包括三类:一是在中国境外和香港、澳门特别行政区设立的国有境外企业集团及所属子公司;二是在中国境外和香港、澳门特别行政区投资设立企业或办事机构的境内国有及国有控股的投资单位;三是境内投资单位直接投资控股的境外企业。

6.级次太多是否可以汇总填报?

答:本报表实行全级次上报,超过三级的,分户数据至少应显示三级,三级以下数据可汇总录入到三级或三级以上级次单位。

7.中央基建投资中有部分项目不形成固定资产(如:课题研究费),或者项目报废是否也在统计范围,如何填报支出科目?

答:所有中央基建投资项目(即发改委等部门掌握部分)都在统计范围,不形成固定资产、项目报废等可在“待核销基建支出”中反映,详见指标解释-“待核销基建支出”。

8.财政贴息类资金(如:国家级经济技术开发区基础设施项目贷款财政贴息)是否在填报范围?

答:财建01表、02表按项目填报,如果财政贴息项目符合报表要求的填报范围,则填本报表。

 

附件下载:

 

  】 【打印此页】 【关闭窗口

版权所有:中华人民共和国财政部
地 址:北京市西城区三里河南三巷3号
网站管理:财政部办公厅
电子邮箱:webmaster@mof.gov.cn
技术支持:财政部信息网络中心
邮编:100820 电话:010-68551114
京ICP备05002860号